Печать

20 ноября 2019 года в «Точке кипения» предназначено для представителей сферы образования, науки, бизнеса — учёных, бизнесменов и технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, студентов, теоретиков и практиков на базе высотного корпуса ВолгГТУ прошла Международная научно-практическая конференция, посвящённая Международному дню защиты прав ребёнка "Нормативно-правовые основы образования лиц с ОВЗ в России и за рубежом".

Конференция проводилась общественной организацией волгоградских дефектологов совместно с учеными и преподавателями из г. Карши (Узбекистан), г. Улан-Батора (Монголия) и г. Киева (Украина).

Конференция предполагала общение представителей органов законодательной и исполнительной власти, правоохранительных органов, сфера деятельности которых охватывает вопросы обеспечения и защиты прав детей; представителей надзорных органов, осуществляющие реализацию полномочий по надзору в сфере образования; представителей института уполномоченных по правам детей в регионах; представителей общественных организаций, заинтересованные в вопросах соблюдения прав детей; ученых, занимающихся исследованиями в области реализации образовательных прав детей; практиков, успешно овладевших современными способами организации образовательной деятельности, всесторонне обеспечивающих права обучающихся и воспитанников; аспирантов, соискателей, докторантов, научных сотрудников, студентов.

В ходе конференции были рассмотрены следующие темы:
1. Теоретический анализ проблем соотношения и взаимозависимости прав и обязанностей всех участников образовательного процесса в условиях социальной инклюзии.
2. Законодательные основы и государственное регулирование обеспечения прав детей с ОВЗ и инвалидностью в системе образования.
3. Практика организации образовательного процесса в аспекте обеспечения прав детей с ОВЗ и инвалидностью.
 
От Волгоградского колледжа Международного юридического института в конференции принимали участие:
 
Долидзе Наталья Ивановна, кандидат юридических наук, доцент, директор Волгоградского колледжа Международного юридического института
Пищулина Светлана Юрьевна, кандидат исторических наук, заместитель директора по научно-методической работе
Мироненко Елена Фёдоровна, Судья в почетной отставке, а также студенты выпускного курса:
 
Заикин Егор, Железкина Юлия, Петров Дмитрий, Долидзе Валерия, Попова Маргарита.
 
AjKfcK h6Jo
Imc0NX1tKZc
PGOrPaFPszY