Печать

4 октября студенты ВК МЮИ присутствовали на открытии выставки «Золотая Орда. Тайны исчезнувшей цивилизации», проходящей в Волгоградском областном в краеведческом музее.

Торжественное открытие выставки началось с официальной части — работники музея и местные историки-краеведы выступили перед собравшимися с приветственным словом. «В работе по созданию этого зала мы постарались как можно более полно представить здесь жизнь Золотой Орды. Получилась полная коллекция, какая никогда ещё не выставлялась в стенах музея», — рассказала заведующая археологическим отделом Волгоградского областного краеведческого музея Ирина Лапшина.
В первый день экспозиции в зале практически не протолкнуться: вместе с многочисленными любителями истории и культуры древних народов, студенты ВК МЮИ с интересом рассматривали уникальные экспонаты.

1
4

 

Наших студентов интересовало буквально все: и коллекция золотоордынских зеркал из бронзы, и часть византийской колонны, которая служила в мечети подставкой под Коран, не имеющие аналогов письмена с любовной лирикой, обнаруженные археологами на стенной росписи при раскопках в Дубовском районе. Особенно понравились мужские и женские татаро-монгольские наряды, которые носила знать, древние монеты, и, конечная самая главная реликвия - редкая лошадиная сбруя с бляхами, на которых изображены фантастические крылатые кони - таких, по словам музейщиков, в нашей стране лишь несколько экземпляров - в Эрмитаже и в Волгограде.
Преподаватель истории, зам. директора по ВПР нашего колледжа Мазничевская Ж.А. обсудила с зав.отд. Волгоградского областного краеведческого музея Серовой Л.В. вопрос о дальнейшем сотрудничестве музея со студентами колледжа ВК МЮИ.
Студентам очень понравилась выставка, они с нетерпением ждут новых выставочных работ.

 

2
3